Почетные граждане города Озёры и Озёрского района

Положение о звании
"Почетный гражданин Озёрского муниципального района"
  • Нисимов Нисим Яковлевич 1957
    Генеральный директор ЗАО Кондитерский комбинат "Озерский сувенир"
  • Нестерова Анна Моисеевна 1945
    ткачиха
    кавалер ордена «Знак Почета»
  • Чепелева Александра Ивановна 1942
    ткачиха, заслуженный работник легкой и текстильной промышленности РСФСР
    кавалер ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени
  • Муромский Вячеслав Валентинович 1941
    первый секретарь Озёрского городского комитета КПСС
    председатель исполкома Озёрского городского совета
  • Рылин Борис Васильевич 1940
    создатель и бессменный руководитель духового оркестра
  • Петров Юрий Васильевич 1940
    педагог
    основатель первой Озерской гимназии
  • Панова Нина Гавриловна 1939
    заслуженный учитель Российской Федерации
  • Титов Валентин Иванович 1938 – 1986
    председатель исполнительного комитета Озёрского городского Совета народных депутатов
    общественный деятель
  • Копыл Владимир Федорович1938 – 1996
    общественный деятель и хозяйственный руководитель
    кавалер ордена «Знак Почета»
  • Митрофанова Валентина Петровна 1937
    врач
    кавалер ордена «Знак Почета»
  • Галкина Юлия Сергеевна 1935
    общественный деятель и педагог
  • Симонова Мария Ивановна 1931
    текстильщица
    кавалер ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции
  • Савкина Валентина Васильевна 1930
    текстильщица
    кавалер ордена Трудовой Славы II степени и ордена Трудовой Славы III степени
  • Усенков Константин Петрович 1929
    заслуженный учитель школы РСФСР
  • Чугунов Иван Михайлович 1929
    прокурор
  • Чугунова Людмила Парфирьевна 1927
    заслуженный врач РСФСР
  • Знарев Виктор Григорьевич 1927 - 2005
    общественный деятель и хозяйственный руководитель
  • Антипова Антонина Ивановна 1926
    Общественный деятель
  • Копытин Николай Корнеевич 1925 – 1986
    заслуженный работник Министерства внутренних дел СССР
    кавалер ордена Отечественной войны II степени и ордена Красной Звезды
  • Харламов Сергей Васильевич 1925 – 1993
    Герой Советского Союза
    гвардии старший лейтенант запаса
    механизатор
  • Митряхина Татьяна Семеновна 1924 -2004
    член Союза журналистов России
  • Исаев Константин Константинович 1923 – 1943
    Герой Советского Союза
    гвардии лейтенант
  • Григорьева Вера Васильевна 1921
    учитель
    кавалер ордена Отечественной войны II степени
  • Сурмилло Любовь Михайловна 1921 – 2007
    заслуженный учитель школы РСФСР
  • Майфет Иван Григорьевич 1920 - 2002
    основатель дома отдыха «Ока»
    кавалер ордена Отечественной войны II степени и ордена Красной Звезды
  • Гринин Алексей Григорьевич 1919 - 1988
    пятикратный чемпион СССР по футболу
  • Ремизов Михаил Васильевич 1918 – 1993
    Герой Советского Союза
    полковник запаса
  • Овчинников Николай Иванович 1917
    текстильщик
    кавалер ордена Октябрьской Революции
  • Лесовиченко Клавдия Михайловна 1917 – 1989
    текстильщица
    профсоюзный деятель
  • Пчелкин Александр Иванович 1917 – 1976
    Герой Советского Союза
    гвардии капитан запаса
  • Макаров Аркадий Сергеевич 1917 – 1996
    Герой Советского Союза
    гвардии полковник
  • Канунников Василий Петрович 1916 – 1945
    Герой Советского Союза
    Сержант
  • Пирязев Андрей Никифорович 1916 – 1983
    Герой Советского Союза
    старшина запаса
  • Обухов Тимофей Петрович 1916 – 1972
    Герой Советского Союза
    Полковник
  • Сидоренко Иван Петрович 1915 – 1943
    Герой Советского Союза
    старший лейтенант
  • Сурмилло Сергей Дмитриевич 1915 – 1997
    основатель детской музыкальной школы
    заслуженный работник культуры РСФСР
  • Машина Клавдия Николаевна 1914 – 1991
    общественный деятель и хозяйственный руководитель
    кавалер ордена Ленина
  • Доронина Анна Павловна 1911-2004
    текстильщица
    краевед Озерского района
  • Петухов Гавриил Петрович 1911 – 1986
    общественный деятель и хозяйственный руководитель
    кавалер ордена Ленина, ордена Трудового Красного Знамени и ордена Красной Звезды
  • Челышева Мария Васильевна 1910 – 1978
    доярка
    Герой Социалистического Труда
  • Князев Константин Васильевич 1910 – 1976
    председатель исполнительного комитета Озёрского городского Совета народных депутатов
    общественный деятель
    кавалер ордена Красной Звезды
  • Воронков Георгий Тимофеевич 1910 – 1996
    общественный деятель и руководитель текстильного производства
    кавалер ордена Трудового Красного Знамени
  • Сидоров Петр Федорович 1910 – 1977
    общественный деятель и хозяйственный руководитель
  • Банникова Антонина Алексеевна 1909 – 1989
    учитель
  • Моргунов Владимир Георгиевич 1908– 1987
    общественный деятель и педагог
  • Бурмистрова Екатерина Федоровна 1906 – 1998
    общественный деятель и хозяйственный руководитель
  • Яснов Михаил Алексеевич 1906 – 1991
    кавалер четырех орденов Ленина и трех орденов Красного Знамени
    Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР
  • Чернова Александра Петровна 1905 - 1983
    врач
    кавалер ордена «Знак Почета»
  • Голубев Николай Петрович 1905 – 1967
    общественный деятель и хозяйственный руководитель
  • Попова Лидия Александровна 1904 – 1998
    врач
    кавалер ордена «Знак Почета»
  • Тарасов Сергей Николаевич 1902 – 1989
    финансовый работник
    кавалер ордена Трудового Красного Знамени
  • Панов Василий Сергеевич 1902 – 1988
    общественный деятель и хозяйственный руководитель
  • Катуков Михаил Ефимович 1900 – 1976
    дважды Герой Советского Союза
    маршал бронетанковых войск
  • Калашников Матвей Федорович 1896 – 1967
    заслуженный учитель школы РСФСР
    кавалер ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени
  • Мухин Иван Васильевич 1893 - 1965
    заслуженный врач РСФСР
    кавалер ордена Красной Звезды
  • Пютсен Иван Яковлевич 1891 – 1971
    основатель совхоза «Озеры»
    кавалер ордена Красного Знамени
  • Никольская Агния Ивановна 1891 – 1972
    заслуженный учитель школы РСФСР
    кавалер ордена Ленина
  • Беневоленский Николай Владимирович 1888 – 1969
    врач
    кавалер ордена Ленина
  • Кирьянов Лука Филиппович 1887 – 1966
    руководитель городского хозяйства
    участник становления Советской власти в Озерах
  • Воробьев Василий Павлович 1887 – 1967
    текстильщик
    участник становления Советской власти в Озерах
Список награжденных Почетным Знаком отличия
«За заслуги перед Озёрским районом»